Три причины, мешающие похудеть

случай из практики

 О необходимости дополнительной физической нагрузки как средства снижения веса лишний раз говорить не приходится. Записываясь в тренажерный зал или фитнес-клуб, вы расчитываете получить совершенно определённый результат.
В действительности же часто выходит совершенно иное. В лучшем случае вес стоит, как вкопанный, на одной цифре. В худшем - стрелка весов неумолимо ползёт вверх. Это обусловлено одними и теми же причинами и заблуждениями, связанными уже с самим понятием похудения и снижения веса.

Причина первая: нарушенный обмен веществ.


Самая распространённая. Многие, приступая к занятиям, недооценивают роль правильного питания в деле снижения веса или путают диету (то есть ограничение себя в пище) и рациональное питание.

 

Диета - это когда вы быстро и как правило ненадолго хотите снизить вес, например к Новому Году или началу пляжного сезона.

Рациональное питание  - призвано восстановить нарушенный обмен веществ. Процесс этот длительный, до нескольких месяцев, первое время требующий соблюдения строгого режима питания и самодисциплины. Иногда приходится пересматривать весь свой образ жизни, что в общем-то само по себе неплохо.


Вместо этого, начиная заниматься, женщина садится на жесткую диету, надеясь тем самым заставить организм использовать уже имеющиеся жировые отложения в качесве альтернативного источника энергии. На первый взгляд логично. А на самом деле? Начнём с того, что вместе с пищей ограничивается поступление полезных веществ (витаминов, микроэлементов, минеральных солей), необходимых для нормальной жизнедеятельности. Далее, матушка-природа распорядилась так, что всё живое постоянно приспосабливается к изменяющимся условиям. Когда мы длительное время испытываем дефицит "топлива",  особенно в период повышенной физической нагрузки, организм входит в режим экономии энергии, резко замедляется обмен веществ. В этом случае вес не снижается.
Есть и другая крайность: когда женщина, тренируясь, наоборот теряет чувство меры в еде - происходит набор веса с компенсацией. В этом случае нужно помнить, что организм не возьмёт больше, чем ему необходимо, если  этому не предшествовала относительно строгая диета (даже если она закончилась месяц назад) или большой промежуток времени (более 4-5 часов) между приёмами пищи.
Итак, регулярность и одна и та же частота приёмов пищи (от 4-х раз) в течение, как минимум, полугода вкупе с адекватной физической нагрузкой - необходимое условие для нормализации обмена веществ и снижения веса.

Причина вторая: плохо развитые мышцы.


Вы регулярно посещаете тренажёрный зал, у вас нормальный обмен веществ, вы снизили вес или же вовсе не расположены к полноте в силу конституции, но ваше тело по-прежнему рыхлое? Настало время уделить внимание качественной тренировке мышц и набору мышечной массы. Дело в том, что пространство под кожей должно быть заполнено, не говоря о том, что хорошо развитые мышцы затрачивают значительно больше энергии, чем мышцы ленивые и меньшие в объеме, а это дополнительное преимущество в борьбе за стройность. Превратиться в Шварценеггера вам точно не грозит, а вот всем известные "ушки" или складка под ягодицей никуда не исчезнет, сколько бы вы не худели, если не будете тренировать мышцы-пронаторы бедра и разгибатели тазобедренного сустава.

Причина третья: хронические заболевания, наследственность.

 

Наименее вероятная. Вы не пропускаете тренировки, правильно питаетесь  в течение года, ваши мышцы дотаточно хорошо развиты, но чудесной метаморфозы не происходит? Не поленитесь, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы или хотя бы проверьте уровень сахара в крови. Возможно, у вас имеются сбои в работе эндокринной системы. Если всё в норме - остаётся наследственность. Увы, её стоит принять, как данность. Если наследственность неблагоприятная в плане снижения веса, обычно человек об этом знает и изначально ставит цель в пределах своих генетических возможностей. Оцените себя объективно. Продолжайте регулярно заниматься, ведите здоровый образ жизни, и её высокое качество вам обеспечено!

Случай из практики

Марина 32 года.
На момент прихода в тренажерный зал весила 123 кг при росте 170см. Причиной избыточной массы тела - сидячая работа в швейном ателье, малоподвижный образ жизни, обильное и частое питание в течение последних 7-ми лет. В свои 32 года она имела ряд сопутствующих заболеваний суставов и позвоночника, и нуждалась, помимо всего прочего, в реабилитации.

 

Некоторые виды аэробной нагрузки: такие как бег, упражнения на степе и продолжительная ходьба - при весе свыше 100 кг недопустимы. Поэтому Марине была составлена индивидуальная программа занятий по принципу круговой тренировки, включающая упражнения ЛФК из положения исключительно сидя или лежа, чтобы снять нагрузку с позвоночника и cуставов.

 

Для того, чтобы иметь полное представление о том, что происходит с её обменом веществ, она начала вести дневник, в котором записывала время приёма пищи и продукты, входящие в его состав. К концу 3 недели у нас уже набралась достаточная статистика, чтобы сделать выводы. Основу ее рациона составляли крахмалосодержащие продукты: макаронные изделия, сдоба, картофель, а также колбасы, котлеты, тефтели и т.д. Их общая калорийность составляла в среднем 3000 Ккалл в день. Из-за отсутствия клетчатки в таких продуктах кишечник был сильно зашлакован, из-за чего ухудшалась всасываемость и усвоение полезных веществ. Далее, она провела две чистки кишечника, затем мы постепенно полностью изменили ее рацион, ввели продукты богатые клетчаткой: злаки, сырые овощи и фрукты, которые улучшают моторику кишечника; к тому же усваиваются мгновенно, следовательно насыщение ими происходит быстрее. В ежедневное меню вошли кисломолочные продукты, улучшающие микрофлору. Через некоторое время потребность в большом количестве пищи снизилась, благодаря очистке и лучшей усваиваиваемости. Для стабилизации обмена веществ и избежания повторных жировых отложений пища должна поступать в организм в одно и то же время, поэтому Марине пришлось ввести новый распорядок дня.

 

За 7 месяцев она снизила вес на 20 кг, улучшилась осанка. Наступило лето, появилась возможность совершать пробежки на свежем воздухе, что обеспечило насыщение организма кислородом, а это основное условие, при котором сжигается жир. Еще порадовало, что за время отпуска Марина не прибавила в весе, благодаря рациональному питанию. В следующие полгода безвозвратно ушли еще 7 кг.

 

На фоне общего снижения веса стало ясно, каким зонам стоит уделить особое внимание и мы перешли к программе, направленной на коррекцию фигуры. Марина продолжает сбрасывать вес, не так быстро, как в начале, но стабильно и без риска повторного набора. Это связано с тем, что с последними килограммами организм расстается с большей неохотой и, опять же, с адаптацией организма к постоянной нагрузке и новому "стилю" питания. Марина оптимистка и уже видит перед собой перспективу, ей есть к чему стремиться и есть желание изменить себя, а значит изменить свою жизнь к лучшему!

 

                                                                                                                         "7Я-СПОРТ"

Write a comment

Comments: 0

А ТЫ уже записался в тренажёрный зал? 

Подарочные сертификаты

Справки по тел. 287-39-10

Акция!

Приглашаем на одно индивидуальное занятие с тренером

БЕСПЛАТНО!

В день занятия скидка на абонемент 10%!

Справки, запись по тел. 287-39-10

Наша группа Вконтакте https://vk.com/7ya_sport   Новости клуба, методики тренировок, рекомендации по коррекции веса - много интересного ждет вас. Приглашаем! Будьте не только Вконтакте, но и в курсе!

В сети магазинов "КИЛОСПОРТ" членам клуба "7Я-СПОРТ" ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СКИДКА 10% по предъявлению клубной карты

(Внимание: при переходе по этой ссылке, "kilosport.net" открывается в новом окне. Поэтому, чтобы вернуться на сайт "7Я-СПОРТ" - просто найдите его на панели вверху экрана) 

Справки по тел. 287-39-10.